Версия для слабовидящих Прием обращений
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Новоюгинского сельского поселения
Каргасокского района Томской области

У нас есть договор участия в долевом строительстве

У нас есть договор участия в долевом строительстве. Мы его подписали с застройщиком в 2014 году и сразу же зарегистрировали. Сейчас продаем квартиру, но нам сказали, что мы не собственники. Может ли такое быть? Тем более, что мы полностью рассчитались по договору, дом введен в эксплуатацию еще в 2017 году, и мы с 2017 года проживаем в квартире.

 

Государственная регистрация самого договора участия в долевом строительстве, полный расчет по договору, ввод дома, где расположена квартира, в эксплуатацию, проживание в квартире не означают, что Вы стали собственником квартиры. Собственником Вы станете только после государственной  регистрации права собственности на квартиру. Для этого Вам необходимо представить (лично, через Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети “Интернет”, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта) следующие документы:

  1. заявление о государственной регистрации права собственности;
  2. договор участия в долевом строительстве, договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
  3. передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Для государственной регистрации права собственности также потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства. Разрешение будет получено органом регистрации прав в установленном законом порядке. Также разрешение или нотариально удостоверенная копия этого разрешения может быть передано застройщиком по собственной инициативе в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Размер государственной пошлины для физического лица составляет 2000 рублей. Если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, то представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).

 

Начальник отдела регистрации объектов

недвижимости жилого назначения,

договоров долевого участия в строительстве                            И.А.Колыванова